Мы в социальных сетях

Cостоялась коллегия министерства культуры и спорта

Новости
16 Февраля 2022

Cегодня состоялась коллегия министерства культуры и спорта на «О деятельности в сферах культуры, архивного и издательского дела в 2021 году. Основные задачи на 2022 год».

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РК, парламента РК, Правительства РК, члены Общественного совета министерства, руководители областных управлений в сфере культуры и архивов, руководители подведомственных организаций в сфере культуры и архива, представители неправительственных организаций и СМИ.                            
В ходе своего выступления министр культуры Д.Абаев подвел итоги работы ведомства за 2021 г. и рассказал о ключевых направлениях деятельности в 2022 г.

«С 1 января 2021 года повышена заработная плата работников специализированных школ и колледжей сферы культуры на 25%.  Впервые введен институт государственного подушевого финансирования творческих кружков. Так, в прошлом году свыше 133 тысяч детей получили возможность бесплатно посещать внеклассные занятия по живописи, танцам, музыке и т.д. Продолжается работа по внесению соответствующих поправок в действующие законы «О культуре» и «О кинематографии». Во всех регионах страны завершено строительство 89-ти и ремонт 263-х объектов культуры», - сказал министр.

Касательно предстоящих задач на 2022 год министр отметил, что на сегодня формируется полная картина по отрасли со всеми имеющимися проблемами, и теперь важно составить детальный план их поэтапного решения.

По словам министра, в целом по стране функционируют 7637 объектов культуры, а дополнительная потребность составляет свыше 300 учреждений, в основном на селе.

«Вместе с тем, работающие в этой сфере НПО указывают на то, что многие учреждения проектируются и строятся без учета мнений и пожеланий граждан. Из-за этого нередко впоследствии они простаивают без посетителей. В связи с чем очень важно в процессе планирования ориентироваться на запросы местных жителей», - подчеркнул Д.Абаев.

Также министр затронул тему неудовлетворительного состояния зданий ряда организаций культуры и поручил ответственному вице-министру взять на контроль вопрос их ремонта.

Также были обсуждены вопросы развития отечественного кинематографа. В частности министром было отмечено, что конструктивные ценностные установки необходимо продвигать через популярный, массовый кинопродукт с правильным смысловым посылом. По словам министра, большое число жалоб от граждан приходит в связи с отсутствием новых казахстанских фильмов для детей. В год ребенка этот вопрос обретает особую актуальность. 
По словам Президента «Казахфильма» А.Сатаева,  киностудия должна зарабатывать не на производстве, а на продаже своих картин, снимать фильмы, львиная доля которых будет клиентоориентированной.

В своем выступлении министр также обратил внимание и на размер заработной платы профессорско-преподавательского состава и концертмейстеров творческих ВУЗов. Данный вопрос был взят под личный контроль министра.

Касательно повышения эффективности государственного социального заказа было отмечено, что в 2022 году местными исполнительными органами на реализацию государственного творческого заказа было выделено 13,6 млрд. тенге. Вместе с тем, имеется потребность в дополнительном финансировании еще на 12,8 млрд. тенге.

«В этом направлении именно в части реализации имеется множество проблем. Это и работа портала, и «сырые» правила и критерии, и лазейки для непрозрачных схем и многое другое. Для оздоровления системы нам потребуется несколько месяцев», - добавил Д.Абаев.

На коллегии были также озвучены и рассмотрены проблемные вопросы реставрационной деятельности, строительства «живого» музея – городища Бозок близ г.Нур-Султан, автоматизации и развития архивного дела и др.

По всем вышеуказанным направлениям даны рекомендации и поручения соответствующим структурным подразделениям.

Мы в социальных сетях