Мы в социальных сетях

«Говорят профессионалы» - Амиргалиев Мадияр Орынтаевич

Новости
03 Марта 2021
Сегодня гость рубрики «Говорят профессионалы» - Амиргалиев Мадияр Орынтаевич, директор РГКП «Государственного историко-культурного и природного заповедника-музея «Танбалы», Мадияр Орынтаевич поделился в интервью уникальностью музея-заповедника, рассказал о средних потоках туристов за сезон, о проводимой работе в привлечении волонтеров и планах на будущее.
◾Можете рассказать о вашем заповеднике-музее «Тамгалы», в чем его уникальность?
- Комплекс «Танбалы» – первый и единственный на сегодняшний день памятник наскального искусства Казахстана, который обеспечен не только юридической защитой со стороны государства, но и обладает реальной физической охраной, осуществляемой специально созданным в 2003 г. республиканским историко-культурным и природным заповедником-музеем. Комплекс «Танбалы» – музей под открытым небом, где петроглифы и другие древние памятники, а также окружающий ландшафт сохраняются в своём естественном состоянии. Комплекс «Танбалы» имеет статус памятника республиканского значения и является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Сам музей насчитывает в себе более 5000 наскальных рисунков от середины XIV - XIII вв. до н.э. эпохи бронзы, до рубежа XIX-XX вв. Общая площадь музея составляет 3800га, из них 2900га буферной зоны, и 900 га особо охраняемой территории.
◾ В конце прошлого года при участии вице-министра культуры и спорта РК был открыт визит-центр что это может дать?
- В целом открытие данного визит-центра положительно сказывается со всех сторон, как для сотрудников, так и для туристов. Данный визит-центр теперь может принять 20 туристов в гостиничном комплексе, есть столовая для 3-х разового питания. Так же имеются кабинеты для наших сотрудников, есть конференц-зал для проведения разных конференций и семинаров, есть экспозиционный зал для удобства тех туристов, которые не могут долго ходить по смотровой площадке, есть лаборатория, оборудованная для изучения именно наскальных рисунков и не только. Стоит отметить и то, что специально для удобства туристов у нас предусмотрены беседки и этно-аул состоящий из 5 юрт, где туристы могут насладиться национальным колоритом.
◾ Сколько приезжает туристов за сезон?
- Ежегодно количество туристов, посещающих наш замечательный заповедник становится все больше и больше, что конечно очень радует нас. Но увы, в 2020 из-за мировой пандемии количество туристов снизилось, но тем не менее, сотрудники музея активно готовятся к туристическому сезону в 2021 году. Принимают участие в различных вебинарах, обучаются, повышают квалификацию и составляют меморандумы с туристическими фирмами для привлечения туристов.
◾Набираете ли вы или планируете привлекать волонтеров?
- У нас есть меморандумы со многими ВУЗами нашей страны. Тесную работу ведем с Национальным Университетом им. Аль-Фараби, и ежегодно в заповедник-музей «Танбалы» приезжают студенты, увлекающиеся историей и туризмом для прохождения практики. Волонтеры разных ВУЗов активно участвуют на различных мероприятиях. Волонтеры принимают участие в популяризации и сохранении нашего уникального объекта. Также волонтеры заполняют информационные киоски, которые были установлены на всех туристических объектах Управлением туризма Алматинской области.
◾Какие планы у музея-заповедника на будущее?
- Планов на будущее много, в целом как и для страны так и для музея привлечение туристов играет не маловажную роль, планируем организовывать передвижные выставки не только в Казахстане, но и заграницей, чтобы ознакомить с нашим музеем. Как говорилось ранее у нас есть новый визит-центр, построенный по современным стандартам, что пошло на руку нашим научным сотрудникам и археологам, развивать научно-исследовательские работы.
Так же ведутся работы по созданию базы памятников наскального искусства. Научные сотрудники музея планируют вести работы по изучению петроглифов не только «Танбалы», а всего Казахстана, соответственно реализации проектов идет при поддержке Министерства Культуры и спорта.

Другие новости

Мы в социальных сетях