Мы в социальных сетях

Художественная выставка «Наскальные рисунки из Гобустана - шедевр мирового культурного наследия».

Новости
21 Октября 2021

     

        Сегодня в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла международная художественная выставка «Наскальные рисунки из Гобустана - шедевр мирового культурного наследия». Масштабное мероприятие, организованное Государственным природным заповедником Танбалы совместно с Гобустанским государственным историко-художественным музеем-заповедником Азербайджана, было посвящено 30-летию независимости Казахстана и 50-летию кафедры археологии, этнологии и музеологии им. Казахский национальный университет имени аль-Фараби.         

          И.о. проректора по социальному развитию Алия Масалимова открыла выставку приветственной речью и рассказала об историческом, политическом и культурном значении мероприятия. Отметив актуальность страны накануне Дня Независимости, она подчеркнула роль наскальных рисунков в глубоком познании истории человечества. 

           Выступивший на встрече представитель посольства Азербайджана в Казахстане Ульви Бахшавиев отметил корни истории двух братских стран. Азербайджанская Республика также недавно поздравила с 30-летием своей независимости. В своем выступлении: «Мы давно сотрудничаем с КазНУ. На факультете востоковедения действует центр азербайджанского языка », - сказал он, выразив уверенность в перспективах сотрудничества в сфере образования, науки и культуры.               

          О древних картинах рассказали также директор Гобустанского государственного историко-художественного музея-заповедника Вугар Ульфат оглы Исаев, директор государственного природного заповедника Танбалы Мадияр Амиргалиев, ведущие отечественные и зарубежные музеологи, археологи и эксперты. Было отмечено, что основная цель выставки - возродить эстетический образ наскальных рисунков, наладить сотрудничество с зарубежными музеями и заповедниками с петроглифическими комплексами, а также привлечь внимание общественности к крупнейшим, красивейшим и важнейшим петроглифическим комплексам. в Казахстане. Рассмотрена необходимость принятия срочных мер по защите и сохранению петроглифов на региональном, национальном и международном уровнях образования.

Другие новости

Мы в социальных сетях