Мы в социальных сетях

Координация национальных проектов в Министерстве культуры и спорта РК

Новости
09 Ноября 2021

     Совещание по координации национальных проектов в Министерстве культуры и спорта РК состоялось сегодня в здании Национальной академической библиотеки. Мероприятие прошло под председательством Вице-министра культуры и спорта РК Нуркисы Дауешова.

     Он отметил, что в этом году Министерством культуры и спорта проведен ряд масштабных мероприятий. В частности, как проинформировал вице- министр, Дни культуры Республики Казахстан прошли в Кыргызской Республике, а Республике Казахстан - Дни культуры Российской Федерации и Республики Беларусь. На республиканском уровне отмечается 175-летний юбилей Жамбыла Жабаева.

     С 12 по 14 октября т. г. в г. Кокшетау прошла акция «Сәлем, Елорда!», проведен ІІ республиканский парад искусств.

    16 октября т. г. министерством был организован юбилейный концерт, посвященный 70-летию народного артиста Казахстана, Героя Труда Казахстана Алибека Днишева.  Он прошел в Государственном национальном театре оперы и балета имени Абая в г. Алматы и в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера».

     В соответствии с общереспубликанским планом мероприятий 30-летия Независимости Республики Казахстан в декабре т. г. планируется проведение празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан, торжественного концерта, посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан и финала республиканского конкурса «Тәуелсіздік толғауы».

    Также 26 ноября т. г. в Казахском государственном академическом театре оперы и балета им.Абая планируется премьера оперы «Жамбыл», а 27 ноября т. г. в «Астана Опера» состоится концерт Марии Мудряк, также зрителей ждет премьера художественного фильма «Рассвет Великой степи» («Касым хан»).

    В рамках 30-летия Независимости театр «Астана Балет» 27-28 ноября т. г. поставит премьеру балета «Канаты судьбы» и хореографическую миниатюру «Каприччио для Фортепиано с оркестром» (Рубин), а 24-25 декабря - концерт «Dior. Ma Muse». 19-20 ноября т. г. на большой сцене Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» состоится премьера балета «Белоснежка и семь гномов», а 3-4 декабря т. г. - опера «Алпамыс» Е.Рахмадиева.

   Касаясь повестки дня, Нуркиса Дауешов отметил, что 12 октября текущего года принято постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру».

Национальный проект разработан в полном соответствии с задачами, поставленными в предвыборной программе партии «Nur Otan».
В части сферы культуры национального проекта включены следующие направления:
1-е направление - в рамках продвижения ценностей «Рухани жаңғыру» и развития государственного языка предусмотрено 7 мероприятий,
В рамках 2 направления – «Дух страны» предусмотрено 13 мероприятий.

На повестке дня были поставлены три вопроса:
национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру», о реализация пункта 90 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» и о повышении заработной платы категорий отдельным категориям гражданских служащих.

По первому вопросу выступил председатель комитета культуры Министерства культуры и спорта РК Акан Абдуалиев.

По второму - заместитель председателя комитета культуры Министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова, руководитель управления музеев и библиотек Гульзейнеп Пазылова, заместитель председателя комитета культуры Асель Айткулова и представитель департамента проектного управления и международного сотрудничества.

По третьему- заместитель директора департамента экономики и финансов Министерства культуры и спорта РК Карлыгаш Жакипжанова.

По четвертому вопросу: об информационном сопровождении 30-летия Независимости Республики Казахстан, а также проведения 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева доложила и. о. директора департамента по связям со средствами массовой информации Министерства культуры и спорта РК Дана Касенова.

Мы в социальных сетях