Мы в социальных сетях

Сегодня день основание Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Танбалы»

Новости
14 Октября 2021

      18 лет назад, Постановлением Правительства Республики Казахстан №1052  от 14.10.2003 г было создано  Республиканское Государственное учреждение «Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей «Танбалы» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

     Прошло 64 года с тех пор, как петроглифы «Танбалы» вошли в историю. За это время музей прошел путь культурного и социального развития и сегодня стал духовным центром, имеющим свое место и бесценным сокровищем древности в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.Наскальные рисунки Танбалы - первый памятник в Центральной Азии, включенный в список ЮНЕСКО. Это уникальный исторический регион, который своей ценностью представляет большой интерес для зарубежных ученых и исследователей. Об этом свидетельствует тот факт, что количество туристов, посещающих «Танбалы», с каждым годом растет. За последние пять лет количество посетителей увеличилось на 65%. Большинство из них - иностранные туристы.

     Сегодня коллектив музея активно координирует свою деятельность по реализации новых проектов в области археологии и исследований.

Другие новости

Мы в социальных сетях