Мы в социальных сетях

Сегодня День памяти жертв политических репрессий.

Новости
31 Мая 2021

31 мая - Одна из самых трагических страниц в истории Казахстана - массовые политические репрессии и голод, унесшие жизни миллионов.

За годы репрессий более 5 миллионов человек были отправлены в лагеря, созданные в Казахстане.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто голодал в годы коллективизации, а также тех, кто был вынужден покинуть свою родину. Огромные человеческие потери и невзгоды тех лет тронули сердца каждого гражданина. Для многих национальностей, затронутых тоталитаризмом, казахская земля стала благословенным местом. Благодаря настойчивости и выдержке наших предков мы смогли достойно пройти суровое испытание и сплотиться как нация », - сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к жертвам политических репрессий и голода.
В Казахстане были несправедливо осуждены более 100 тысяч человек, около четверти из них получили смертельные приговоры. Среди невиновных осужденных были такие государственные и общественные деятели, национальная интеллигенция, как А. Бокейхан, А. Байтурсынов, М. Тынышбаев, М. Дулатович, Т. Рыскулов, М. Жумабаев, С. Сейфуллин, И. Жансугуров, Б. Майлин, С. Асфендияров.

Другие новости

Мы в социальных сетях